1. 首页 > 成功案例

深圳合同纠纷律师谈:签完劳动合同却不给员工一份,要赔二倍工资吗?

作者:深圳赵国庆律师 日期:2021-08-13 15:17:04 

签完劳动合同却不给员工一份,要赔二倍工资吗?

《劳动合同法》第16条第2款规定:

劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

劳动合同由用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效,并由双方各执一份。

实践中,一些用人单位存在不将劳动合同文本交付劳动者的情况,显然不符合法律规定。

《劳动合同法》第81条规定:

用人单位提供的劳动合同文本未载明本法规定的劳动合同必备条款或者用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

也就是说,用人单位对劳动者有无劳动合同行为的,劳动监察部门可以责令用人单位予以纠正。

关于赔偿责任,实务中基本上很难支持,主要是劳动者没有劳动合同不一定会对劳动者造成实质性的损害,劳动者也很难证明损失的存在。

被问及劳动者没有劳动合同,用人单位是否支付双倍工资?

对于用人单位自用工之日起超过1个月不满1年不与劳动者订立书面劳动合同,以及用人单位违反法律规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的违法行为,劳动合同法规定了一种惩罚性的民事赔偿责任,即应当向劳动者支付二倍的月工资。

二倍工资惩罚针对的是用人单位不签书面劳动合同的行为,签了劳动合同不给劳动者持有一份不代表未签劳动合同,所以不能适用二倍工资的规定。

实务案例:(供参考)

01

案例一

根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十一条规定:

“用人单位提供的劳动合同文本未载明本法规定的劳动合同必备条款或者用人单位未将劳动合同文本交付劳动者的,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”

a公司没有向何先生提交劳动合同的行为,不等于a公司没有签订劳动合同,即a公司和何先生签订的劳动合同合法有效。

因此,何先生要求a公司支付未签订书面劳动合同的两倍工资,不予支持。

法律咨询请联系深圳合同纠纷律师http://www.lqlawyer.net/


随便看看