1. 首页 > 侵权纠纷

学生运动会中突发疾病身亡学校是否担责?

作者:深圳赵国庆律师 日期:2021-09-18 15:40:30 

【案情】

张某系某中学九年级学生,在其中学举办的运动会中参加了1000米赛跑后,在参加拔河比赛后倒地不起,经抢救无效后死亡,经鉴定张某因致心律失常性右室心肌病引起心源性猝死,运动会中剧烈运动可诱发张某致心律失常性右室心肌病的急性发作,属死亡诱因,建议对死亡的参与度为10%—20%。


【分歧】

关于本案中对于张某的死亡,学校是否承担责任,本案中有两种不同意见。

第一种意见认为,学校在组织运动会期间未配有医务人员及相关有急救培训的老师在场,导致未及时抢救造成张某的死亡,应承担责任。

第二种意见认为,学校在比赛前进行了安全教育,日常也有组织对学生进行基础体检,建立健康卡,张某平时身体状况良好,并未向学校反映自身疾病,学校也及时组织了医务人员进行抢救,尽到了安全保障措施,不应承担责任。


【评析】

笔者同意第一种意见,理由如下:


首先,根据《中华人民共和国教育法》第二十四条,学校应当建立、健全安全制度和应急机制,对学生进行安全教育,加强管理,及时消除隐患,预防发生事故。和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条,对未成年人依法负有教育、管理、保护义务的学校、幼儿园或者其他教育机构,未尽职责范围内的相关义务致使未成年人遭受人身损害,或者未成年人致他人人身损害的,应当承担与其过错相应的赔偿责任。学校组织学生参加校运动会,应当在会前组织赛前应急安全演练和赛前训练,配备接受急救知识培训的老师或具有从医资质的医生在场,从而保障运动会安全的开展,以避免危险的发生。而张某发生事故时,未有配备接受过急救知识培训的老师在场,致使未能第一时间对张某进行急救。虽然学校在场老师及校长立即拨打了急救电话,医务人员大约过了三分钟到现场进行急救,后经抢救无效死亡,学校应当承担与其过错相应的赔偿责任。


其次,根据《学生伤害事故处理办法》第十二条,因下列情形之一造成学生伤害事故,学校已履行了相应责任,行为并无不当的,无法律责任:...(四)学生有特异体质、特定疾病或者异常心理状态,学校不知道或者难于知道的。虽然本案中张某的疾病比较隐蔽,家长和学校都不知情,但是该种疾病突发后对及时抢救的需求性更高,因急救的不及时导致了张某的死亡。


最后,根据司法鉴定意见书认定张某因致心律失常性右室心肌病引起心源性猝死,运动会中剧烈运动可诱发张某致心律失常性右室心肌病的急性发作,属死亡诱因,建议对死亡的参与度为10%—20%。说明张某的死亡主要是其自身疾病引发,参加了学校组织的运动会也是疾病突发的诱因。


综上,根据事故的经过、司法鉴定意见书及被告的过错程度,学校应对张某的死亡承担次要责任。

 法律咨询,请加微信:

学生运动会中突发疾病身亡学校是否担责?(图1)


随便看看